Ремонт прихожей

Прихожая должна выполнять свои главные функции: презентовать хозяина дома перед его гостями, быть удобной, а также функциональной. Как правило, прихожие в домах советской постройки очень маленькие и крайне тесные. В них нет ни нормального освещения, ни необходимого для реализации любой дизайнерской идеи пространства. Именно поэтому ремонт коридора в такой квартире - дело сложное и требующее от его исполнителя настоящего мастерства.
Первые шаги
Ремонт коридора в квартире предполагает четкое планирование. Нужно разметить пространство, понять, где будут расположены ниши, где будут располагаться вешалки и зеркала. Где вообще будет стоять мебель. Только после этого можно начинать сам ремонт коридора.
Отметим, что в последнее время особенной популярностью пользуются натяжные потолки, в которые устанавливаются специальные точечные светильники. Они обеспечивают отличное освещение прихожей.
Отдельно стоит задуматься об источниках света. Их можно расположить у зеркала или в специальных нишах.
Дизайнер также должен учитывать двери, которые будут установлены между комнатами. Или, возможно, вы решите создать между ними арку? Или оставить дверной проем пустым? Все это возможно. Более того, ремонт коридора в квартире может включать в себя и увеличение дверных проемов.
Выбирать с умом
Так же необходимо заранее вызвать мебельщиков, для замера, интерьер всегда предполагает создание встроенных конструкций (например, шкафов-купе), различных ниш с установленными там светильниками, необычных арок. Кроме того, ремонт коридора в квартире, как правило, сопровождается установкой подвесных потолков.
Дизайнеры также рекомендуют не захламлять небольшой коридор избытком мебели. Мебель должна быть небольшого размера. Ее нужно органично и лаконично встроить в интерьер коридора таким образом, чтобы она не бросалась в глаза. Это позволит расширить пространство и сделать его визуально привлекательнее. При этом отдавать предпочтение следует не громоздким комодам, а вешалкам и небольшим встроенным шкафам для одежды.
В небольших помещениях лучше всего использовать светлые тона для оформления стен и потолка. Они визуально расширяют пространство. Можно сделать полуарку с освещением, обрамить ее небольшой кладкой из камня, установить подсветку.
Расширяют пространство и зеркала. Вообще старайтесь смотреть на дизайн помещения с позиции минимализма. Можете, к примеру, выложить пол черной плиткой, а стены сделать светло-серыми. Добавить в интерьер зеркальные двери и установить современные светильники…
Еще один вариант: создать прихожую, которая будет отливать серебром. Установить зеркала с перламутровой оправой. Добавить в интерьер бра из хрусталя, а у входа поставить изысканные вешалки из металла.
Кроме того, вы можете дополнить интерьер вашего коридора лепниной, или установить карнизы на дверные проемы. Все это - классика, которая подойдет любому.
Уникальности интерьеру может добавить крупный рельеф на стене, или обои со специальным тиснением, на который будет нанесен тонкий слой фольги. Такие обои очень элегантны и красивы. Своим видом они создают атмосферу роскоши и достатка.
Часто при ремонте используется декоративная штукатурка. Ее серая поверхность отлично смотрится со стеклом. Сочетайте штукатурку с небольшой декоративной кирпичной кладкой - и вы покажете всем свой безупречный вкус.
Важнее всего при декорировании коридора научиться играть с цветами (используя для стен и потолка светлые оттенки), органично добавлять зеркала и много света, а также не захламлять пространство громоздкой мебелью.