Лучшие решения цветов в дизайне квартиры

Цвет в дизайне интерьера имеет огромное значение. Подбор цветовой гаммы обуславливается стилем дизайна, индивидуальными вкусовыми предпочтениями и даже особенностями расположения помещений в доме.
Дизайн интерьера использует самые разные цвета и их оттенки. При этом часто бывает, что весь дизайн интерьера выдержан практически в одном цвете, к примеру, выделяют «красный», «зеленый», «белый» и другие интерьеры — по названию преобладающего цвета.

Фото Лучшие решения цветов в дизайне квартиры

























Обилие красного цвета в дизайне интерьера — очень смелое решение, ведь всем известно, какой бодрящей и даже агрессивной энергией обладает этот цвет. Поэтому если решено использовать в интерьере красный, то хорошо подойдет этот цвет, например, для кухни, а вот в детской комнате красным лучше не злоупотреблять.
Зеленый цвет в дизайне интерьера квартир и домов очень популярен. Зеленый обладает успокаивающими свойствами, но он же может и ободрять. Все дело в правильном выборе оттенков: наиболее «опасна» темно-зеленая и оливковая гамма — эти «казенные» цвета могут сеять скуку и тоску.

Фото Лучшие решения цветов в дизайне квартиры
Фото Лучшие решения цветов в дизайне квартиры
Белый или черный цвет для монохромного интерьера — неожиданно и необычно, а потому решиться использовать только белый или только черный цвет сможет далеко не каждый. Но тем не менее, если необходимо создать ошеломляющее впечатление на гостей, то именно эти цвета справятся с такой задачей как нельзя лучше. Правда, не следует забывать, что интерьер жилого дома или квартиры должен быть комфортным, а потому «в помощь» черному и белому добавляются также другие цвета.
Кстати, еще один смелый вариант — черно-белый дизайн. Такой контрастный интерьер сочетает в себе преимущества монохромных черного и белого вариантов, но при этом лишен их недостатков. Дополнительные серые и бежевые оттенки в черно-белом интерьере немного «сгладят» контраст и сделают дизайн более уютным.
Совсем уж непривычным кажется преобладающий серый цвет в дизайне интерьера, ведь принято считать, что этот цвет не обладает особыми достоинствами. Однако это совсем не так: серый цвет в интерьере способен быть очень утонченным, особенно если соединить его с более насыщенными оттенками, такими как зеленый, голубой или сиреневый.

Фото Лучшие решения цветов в дизайне квартиры
Фиолетовая гамма оттенков весьма противоречива, ведь фиолетовый цвет рожден сочетанием «холодного» синего и «горячего» красного. Но при этом использование фиолетового цвета в дизайне интерьера дома или квартиры может быть очень выгодным: такой цвет дарит интерьеру особую изысканность и даже пикантность.
В целом, каждый цвет в дизайне интерьера может быть соответствующим образом обыгран: яркие цвета можно с помощью особых приемов приглушить, пастельные — оживить. Если же Вы не готовы отдать предпочтение какому-то одному цвету в дизайне, то можно остановиться на традиционных вариантах, когда цветов в интерьере используется несколько.